Общая информация

Деревянная Успенская церковь в селе Мячково была построена приблизительно в XVI в. на каменном фундаменте, с колокольней, но сгорела.

В 1868 г. ее отстроили уже в камне иждивением зажиточного крестьянина А.И.Евсеева. Здание представляет собой обширную церковь и трехъярусную шатровую колокольню, которые соединены без посредства трапезной. Храм, помимо главного престола, освященного в честь Успения Пресвятой Богородицы, имеет еще два. Правый освящен во имя пророка Илии, левый — во имя святителя Николая Чудотворца. Церковная ограда сделана из белого камня с металлическими решетками.

На территории церкви ранее действовало кладбище. Напротив алтаря был похоронен главный благотворитель храма, а также несколько настоятелей. Последнего настоятеля церкви иерея Матфея Алоина в 1937 г. арестовали и расстреляли в Бутово. Ныне отец Иоанн прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Здание храма использовалось под склад и хлебопекарню. Местное кладбище срыли. Надгробные плиты стали фундаментом деревенского клуба.

В 1994 г. была зарегистрирована церковная община. В 1998 г. в храме начались реставрационные работы. Уже отремонтирована колокольня, повешены колокола, восстановлена церковная ограда. В 2003 г. установили иконостас. Богослужения происходят регулярно.

Просмотрели (147)